Велосипедное Сопротивление - Каменец-Подольский

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велосипедное Сопротивление - Каменец-Подольский » Болталка » Наша цель. Все точки над "И".


Наша цель. Все точки над "И".

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Здравствуйте, друзья! Вот и практически закончился основной вело сезон, который я провел с вами. Практически со всеми уже удалось приятно пообщаться, покататься. Однако давно уже назревал у меня один интересный вопрос. Вопрос этот касается нашего «движения». Вот сколько прошло времени, а так четкой концепции я и не смог увидеть. В чем идея нашей ассоциации велосипедистов? Какова цель? Для чего?

Пока все ассоциации, которые я видел, пропагандируют велосипед ради велосипеда. Конечно, сейчас все начнут бросать в меня помидоры, но давайте смотреть правде в глаза. Везде основная идея звучит как: «Велосипед в кожну хату!», «Зробимо наше місто велосипедним!», «Посадимо більше людей на велосипеди!». То есть целью является велосипедизация населения, а ради чего, практически никто не говорит, а это  БЛИН, основной вопрос же. Велосипед не является целью, это средство для достижения какой либо цели ( просто удовольствие, здоровье и еще чего ). Получается своеобразная подмена понятий. Пропаганда ради пропаганды.

Если говорить, что велосипедизация ради здоровья, то смех, да и только. Ни на одном форуме нет ни слова о здоровье, эту тему никто не развивает нигде и не обсуждает ( на харьковском форуме я видел всего парочку «скупых», малоинформативных постов ). На нашем форуме, реально, просто гора инфы на фоне остальных по этой теме. Сами же веллеры, не всегда являются образцом для подражания, увы((. В основном на форумах и сайтах идет обсуждение покатушек (маршрутов и тд. с обязательным мерянием письками - кто больше проехал) и техноанонизм ( продуктивнейшие дебаты на тему: «у кого педаль покруче фирмы будет» ), торговлю трогать не будем, больше ничего толкового нет.

Тогда ради чего все это движение? Просто ради развлечения, да и только? Ну, тогда мы не особо ценная ассоциация для общества и ничем особенно полезным на фоне ночного клуба, или клуба любителей шахмат не отличаемся. Те же сборы друзей для совместного времяпроведения. Хотелось бы пропагандировать что-то большее, чем просто развлекуха на педалях, вам нет?

Конечно, я частично идеализирую, но каково ваше мнение по этому поводу? Какова наша цель? Какова основная цель и идеология каменец-подольского велосипедного сопротивления?

0

2

бред мопед !!!

0

3

Валентин написал(а):

бред мопед !!!

Ну, более осмысленного ответа я от тебя и не ждал)) Больше добавить нечего.

0

4

Павел написал(а):

Какова наша цель?

передвигаясь на велосипеде глазеть на мир, общаться з другими "велоглязящими"

Павел написал(а):

Какова идеология?

Это аналогично вопросу: для чего мы живем? Ну нравится нам, причин может быть уйма, каждый болеет как хочет..Конечно при желании мы можем придумать себе генеральную стратегию, начать воплощать вселенскую идею как-то борьба с загрязнением окружающей среды, употреблением алкоголя или объявление джихада Церкви Летающего Макаронного Монстра, но это при общем согласии форумчан, нам и в реальной жизни всяких идеологий хватает  :canthearyou: Для чего делать лишние движения, строить ветряные мельницы и потом бороться  с ними? Предлагаю просто кататься и наслаждаться жизнью!

Отредактировано Ecojama (2013-10-21 21:53:00)

0

5

Разделяю твое мнение Павел. Есть моменты, которые можно оспаривать, но опять же: ради чего? Действительно в нашем коллективе нет стройной генеральной линии. Я все же надеюсь, что это просто по малолетству. Ведь нам по сути один год. Это первый сезон активного катания. А может так и надо. Все мы люди занятые (ну в большинстве своем), у некоторых семьи, дети. Вот и хочется в выходной день оторваться от всех этих будней и почувствовать себя свободным. Ведь мы возвращаемся с покатушек усталые, но с повышеной позитивной энергией. И все таки тема правильная. Надо обсудить.

0

6

Ecojama написал(а):

Это аналогично вопросу: для чего мы живем? Ну нравится нам, причин может быть уйма, каждый болеет как хочет..Конечно при желании мы можем придумать себе генеральную стратегию, начать воплощать вселенскую идею как-то борьба с загрязнением окружающей среды, употреблением алкоголя или объявление джихада Церкви Летающего Макаронного Монстра, но это при общем согласии форумчан, нам и в реальной жизни всяких идеологий хватает  :canthearyou: Для чего делать лишние движения, строить ветряные мельницы и потом бороться  с ними? Предлагаю просто кататься и наслаждаться жизнью!

Аналогично, только более узко. Если просто плыть по течению, то смысл тогда вообще что либо обсуждать и делать? Пусчяй жизнь сама все за тебя решит) Хорошая позиция для тех, кому не охота чего-то бОльшего. Я "плыть" не хочу, вот и поднимаю тему) я не призываю меня поддерживать, я просто хотел  бы услышать версию каждого, твою я понял))

0

7

Ну хорошо, мое мнение ты услышал, давай ты выразишь свою позицию. Какое это должно быть направление? Какая идеология? Конкретизируй..

0

8

Хтось ходить після роботи в бар, хтось на дискотеку, хтось їздить на рибалку, а хтось грає в пейт бол і т.п.
Я катаюсь на велосипеді :flag:

Позиція Proff зрозуміла, він цим професійно займається, бере участь у змаганнях. Якщо в тебе є таке бажання, думаю,  Proff порекомендує, як потрапити до вело ліги, чи як воно правильно називається.

За рульом велосипеда я відпочиваю морально і психологічно. Мені подобається бачити та відчувати природу так близько, подобається що я можу зупинитись в будь-який момент і зробити фото, зайти в ліс, лягти на траву на узбіччі, послухати пташок, поїздити грунтовими польовими дорогами..... Перераховувати що мені подобається в велосипеді я можу ще дуже довго, але, я думаю, що зрозуміло до чого я веду.
Ніхто нікого помідорами закидувати не буде. Ми клуб за інтересами. Для професійних занять треба гуглити і шукати спецшколи, брати участь у змаганнях і т.д. Я це так бачу. Статусу юридичної особи у нас нема, тай, наразі, це не є необхідністю.

0

9

Ecojama написал(а):

Ну хорошо, мое мнение ты услышал, давай ты выразишь свою позицию. Какое это должно быть направление? Какая идеология? Конкретизируй..

Моя позиция банальна, как и раньше. Я пропагандирую здоровый образ жизни, без алкоголя, сигарет и с оздоровительной физической культурой. Пока эта позиция не менялась. Но данная позиция подходит далеко не многим тут, да и вообще. Поэтому я пока не знаю, что можно предложить именно такому составу ассоциации. Поэтому хочу услышать максимальное количество мнений тут в ветке. Отталкиваясь от этого, можно будет о чем то говорить.

0

10

mcreator написал(а):

Для професійних занять треба гуглити і шукати спецшколи, брати участь у змаганнях і т.д. Я це так бачу. Статусу юридичної особи у нас нема, тай, наразі, це не є необхідністю.

Дык я ничего и не говорил о профи. Мы небольшая ассоциация, которая не имеет общей идеи и цели. Именно этот аспект я тут затеял обсудить. Я не агитирую людей на гонки, для этого у нас есть спец-таланты нашего форума ;) И я не продвигаю идею сделать тут всех чемпионами)) речь о другом)

0

11

Як варіант, можна, в статусі громадської організації, проводити навчання для дітей, тоді ми вже зможемо претендувати на певні кошти в грантових фондах (а в статуті прописати чітко куда ми рухаємось, що пропагуємо і чого хочемо). Але ж хто виступить організатором та візьме на себе весь тягар, що слідуватиме за цими кроками. ГО це неприбуткова організація, і, певно перший рік, треба буде працювати за "спасіба".

Отредактировано mcreator (2013-10-21 22:31:58)

0

12

Павел написал(а):

Если просто плыть по течению, то смысл тогда вообще что либо обсуждать и делать? Пусчяй жизнь сама все за тебя решит)

А что я должен махать веслами, напрягать мозги и морально страдать ОТДЫХАЯ с вами. Миша правильно сказал: мы не спортсмены и не миссионеры.

Отредактировано Ecojama (2013-10-21 22:31:50)

0

13

mcreator написал(а):

Як варіант, можна, в статусі громадської організації, проводити навчання для дітей, тоді ми вже зможемо претендувати на певні кошти в грантових фондах. Але ж хто виступить організатором та візьме на себе весь тягар, що слідуватиме за цими кроками. ГО це неприбуткова організація, і, певно перший рік, треба буде працювати за "спасіба".

Ну, это ты уже завернул ого на перед =). Я не говорю о таких шагах и официальных организациях с постоянной активной социальной деятельностью. Для начала было бы неплохо просто определится с целью, первым, главным и банальным вопросом. Для чего мы, куда двигаемся и чего хотим? Если нет общей идеи и цели, а каждый сам за себя, то мы не «команда», а кучка людей, которых особо ничего не объединяет.

0

14

Ecojama написал(а):

А что я должен махать веслами, напрягать мозги и морально страдать ОТДЫХАЯ с вами. Миша правильно сказал: мы не спортсмены и не миссионеры.

Мораль – это свод условных правил, созданных тобой или навязанных обществом. Как можно морально страдать, остается загадкой =). И почему вы воспринимаете эту тему, как пропаганду вкручивать педали? Я ж написал, что не пропагандирую идею стать всем чемпионами, более того спорт вообще подходит единицам. Идя может быть в чем угодно, далеко не только в спортивных достижениях.

0

15

Павел написал(а):

Ну, это ты уже завернул ого на перед =). Я не говорю о таких шагах и официальных организациях с постоянной активной социальной деятельностью. Для начала было бы неплохо просто определится с целью, первым, главным и банальным вопросом. Для чего мы, куда двигаемся и чего хотим? Если нет общей идеи и цели, а каждый сам за себя, то мы не «команда», а кучка людей, которых особо ничего не объединяет.

Ну тоді, на мою думку, першим повідомленням в цій темі треба було написати щось типу(пишу тезами) :

Давайте визначимо стратегію та місію нашого клубу. Я це бачу так.............Давайте свої пропозиції, та із всіх пропозицій та зауважень ми виведемо загальну, яка буде відповідати основній ліній розвитку нашого клубу.........

0

16

mcreator написал(а):

Давайте визначимо стратегію та місію нашого клубу. Я це бачу так.............Давайте свої пропозиції, та із всіх пропозицій та зауважень ми виведемо загальну, яка буде відповідати основній ліній розвитку нашого клубу.........

Ну, я приблизительно об этом и написал.

0

17

Давайте подытожим

Павел написал(а):

Какова наша цель? Какова основная цель и идеология каменец-подольского велосипедного сопротивления?

Павел написал(а):

Я пропагандирую здоровый образ жизни, без алкоголя, сигарет и с оздоровительной физической культурой.

1.Раз мы регулярно катаемся, значит  физической культурой ты более-менее доволен)

2.Тебе не нравится (это идет против твоих принципов) наличие алкоголя и сигарет в нашей компании

Верно?

Отредактировано Ecojama (2013-10-21 22:48:00)

0

18

Ecojama написал(а):

Я пропагандирую здоровый образ жизни, без алкоголя, сигарет и с оздоровительной физической культурой.

1.Раз мы регулярно катаемся, значит  физической культурой ты более-менее доволен)

2.Тебе не нравится (это идет против твоих принципов) наличие алкоголя и сигарет в нашей компании

Верно?

Зачем так грубо вырывать из контектса? Я же написал, что это не может быть целью нашей ассоциации по ряду понятных причин. Поэтому, эту идею я не трогаю, она нам не особо подходит.

По поводу физического здоровья форумчан, то это отдельная тема, как о их физической подготовке. Ну а про сигареты с алкоголем, то я никому на мозг не капаю. Выпивают люди, ну это их дело, все уже взрослые. Я на этом не раз акцентировал.

В данный момент я не вижу вариантов, какую цель может поставить перед собой наша команда людей. Именно для этого и была создана тема, обсудить и решить, как и подитожил Миша.

0

19

Я не вырываю из контекста, был же уточняющий вопрос с целью узнать твое мнение. Ты мне ответил, теперь же утверждаешь что твои принципы не могут быть применимы в наших условиях..Миша подкинул идею о детях, сейчас и другие подтянутся. Я же не против мозгового штурма )

Отредактировано Ecojama (2013-10-21 23:15:06)

0

20

Ecojama написал(а):

Я не вырываю из контекста, был же уточняющий вопрос с целью узнать твое мнение. Ты мне ответил, теперь же утверждаешь что твои принципы не могут быть применимы в наших условиях

Ecojama написал(а):

Моя позиция банальна, как и раньше. Я пропагандирую здоровый образ жизни, без алкоголя, сигарет и с оздоровительной физической культурой. Пока эта позиция не менялась. Но данная позиция подходит далеко не многим тут, да и вообще. Поэтому я пока не знаю, что можно предложить именно такому составу ассоциации.

Моя позиция такова, но она лично моя и о негодности данной позиции для нашей ассоциации я написал сразу. Поэтому я своего мнения не менял по ходу действа. И пока не выдвигал свои предложения, как я писал выше, у меня их пока нет. Слишком мало мнений мы тут услышали, что бы что-то предлагать. Ждемс остальных =)

0

21

Это классическая ситуация - слов куда больше чем реально существующих предметов. Можна построить какую угодно словесную конструкцию, доказать ее, а потом опровергнуть, и так по кругу)) Поэтому предлагаю прекратить эту перестрелку и дать высказаться остальным. Мое мнение не меняется - я против идеологизации форума, но это не значит что оно не может поменяться, я в душе релятивист))

Отредактировано Ecojama (2013-10-21 23:30:42)

0

22

И все таки она "идея" должна быть. Ecojama, помнишь как мы ехали в Мамалыгу. Не знаю почему, но до сих пор у меня приятные воспоминания. Может потому что мы тогда ехали слажено, дисциплинировано. В этом и есть организационная идея. Нам пока рано думать о ком-то нам надо организоваться самим. Когда я говорю Прогрессу почему ты не сказал, что все отстали, он говорит, что назад не смотрит. И получается, что выезжаем вместе, а едем как попало. Идея не в том, чтобы спасти мир от Целофановой Цапли. Идея в том, чтобы составить команду по интересу не особо напрягая ее участников. Не надо ехать в горы, не надо ехать гонки, но проехать 30-40 км аккуратной, дисциплинированной группой - это и самоуважение и вызовет уважение и внимание со стороны водителей. Вот Алексей писал о флаге. Флаг может быть только у организации. А организация без устава и правил не бывает. Байкеры имеют свою символику потому что у них есть правила поведения в клубе. Если мы хотим флаг, мы должны ему соответствовать. Меня лично ситуация не напрягает. Поскольку хочу еду, хочу не еду. И получается, что вся команда не более чем ситуативна.

0

23

Proff написал(а):

И все таки она "идея" должна быть. Ecojama, помнишь как мы ехали в Мамалыгу. Не знаю почему, но до сих пор у меня приятные воспоминания. Может потому что мы тогда ехали слажено, дисциплинировано.

Чомусь мені здається, що дисципліна і ідея це різні речі. Навести дисципліну та дотримуватись намагались, так що думаю це не це.

Цікаво Паша, яку ти ідеологію пропонуєш?

І як це я без ідеології раніше каталась просто не знаю...
Уявляю собі сайт автомобілістів чи байкерів в яких стає проблема, а яка в нас ідея, для чого....невже ради задоволення, невже заради переправитись з пункту А в пункт Б та отримати нові враження чи зробити щось корисне.
Нехай в мене ребячество, а в декого здається вже в 20 бороди мудреців повиростали.

Без алкоголя і інших стимуляторів - це основна твоя пропоганда, ну не погодяться всі так і що?! для когось пиво це рідкий хліб, для іншого без цигарки не прожити. В ідеалі класно було якби всі дотримувались такого образу життя. Але це утопія, хіба що всіх хто палитиме чи захоче пива виключати, для мене це не варіант. Пропагандувати здоровий спосіб життя це добре, але і терпиміше теж непогано бути, не може ніхто змінити іншого без його бажання.

0

24

Lapa написал(а):

Цікаво Паша, яку ти ідеологію пропонуєш?

Зачем столько сарказма? Нечего по делу написать? Не интересно, не читайте и не пишите, йомайо у вас есть выбор. Такой гиперболизации я более чем не ожидал. Все чет восприняли все на свой личный счет, будто я кого оскорбить вздумал, чем не ясно.  Я задал обычный вопрос и мне интересно мнение форумчан. Кто хочет иметь общую идею, а кому она не нужна. Ну а про возрастную «дискриминацию» я вообще молчу, для меня это никогда не было показателем. Тупые и умные люди есть во всех возрастных категориях, по-моему это очевидно.
Ты задаешь вопросы, на которые я уже выше дважды отвечал. Вы что не читаете ветку или как? Я же написал, что моя пропаганда здорового образа жизни не возможны в нашей команде сейчас и я этот вариант НЕ ПРЕДЛАГАЮ, и даже НЕ РАССМАТРИВАЮ!!!!!!!!!! Это лично моя позиция в моей жизни не более того. И на данный момент я ничего не предлагаю вам, я создал тему, что бы послушать ваши мнения по этому поводу.

0

25

Proff написал(а):

И все таки она "идея" должна быть. Ecojama, помнишь как мы ехали в Мамалыгу. Не знаю почему, но до сих пор у меня приятные воспоминания. Может потому что мы тогда ехали слажено, дисциплинировано. В этом и есть организационная идея. Нам пока рано думать о ком-то нам надо организоваться самим. Когда я говорю Прогрессу почему ты не сказал, что все отстали, он говорит, что назад не смотрит. И получается, что выезжаем вместе, а едем как попало. Идея не в том, чтобы спасти мир от Целофановой Цапли. Идея в том, чтобы составить команду по интересу не особо напрягая ее участников. Не надо ехать в горы, не надо ехать гонки, но проехать 30-40 км аккуратной, дисциплинированной группой - это и самоуважение и вызовет уважение и внимание со стороны водителей. Вот Алексей писал о флаге. Флаг может быть только у организации. А организация без устава и правил не бывает. Байкеры имеют свою символику потому что у них есть правила поведения в клубе. Если мы хотим флаг, мы должны ему соответствовать. Меня лично ситуация не напрягает. Поскольку хочу еду, хочу не еду. И получается, что вся команда не более чем ситуативна.

Да, именно. Без общей идеи не может быть и каких либо культурных рамок. Сейчас каждый поступает так, как ему удобней всего и текущие интересы бОльшей части команды, часто, просто игнорируются. Каждый «двигается в своем направлении» и все. Чего только организация сборов стоит. Без общей идеи смешно говорить о каких-либо  рамках, правилах или вообще пожеланиях. Если мы катаемся ради отдыха, развлечения, то текущие рамки нам соответствуют. И это не значит, что это плохо, нет. Просто можно оставить все как есть, если большинства это устраивает, а можно стать более организованной командой. Этот вопрос и поднят тут. Потому, как какие-либо  рамки можно строить только исходя из общей направленности команды.

0

26

Павел написал(а):

Нечего по делу написать?

вибач, засоряю твою тему

Павел написал(а):

Все чет восприняли все на свой личный счет, будто я кого оскорбить вздумал, чем не ясно.

з чого ти взяв що я на особистий рахунок приняла?

Павел написал(а):

Кто хочет иметь общую идею, а кому она не нужна.

я і запитала яку ти пропонуєш загальну ідею?! відповіді не бачу.

Павел написал(а):

Я задал обычный вопрос и мне интересно мнение форумчан.

Я й написала свою думку.
Для мене ціль велосипеда і зокрема покатушок - отримати позитивні емоції, гарно провести вихідний день, побачити нові місця. Для тебе бачу це не ціль, ну то що я зроблю....

0

27

Павел написал(а):

Если мы катаемся ради отдыха, развлечения, то текущие рамки нам соответствуют.

А для чого я їду катись після довгого робочого тижня? Зняти напруження, отримати позитивні емоції, зустрітись з людьми які теж цього хотять.....не тільки спорт як такий. Велосипед це спосіб яким це досягається і каталась задовго до приходу на форум і не просто для велосипедизації міста) а тому що люблю кататись. А те що має бути правила в групі це так і це обговорювалось не раз, а ти трішки незрозуміло ставиш цілі, ніби щось хочеш, але що саме не договорюєш.

0

28

Lapa написал(а):

я і запитала яку ти пропонуєш загальну ідею?! відповіді не бачу.

Я писал выше, что я пока не предлагаю ничего, ибо хочу сначала услышать мнение остальных.

Lapa написал(а):

Для мене ціль велосипеда і зокрема покатушок - отримати позитивні емоції, гарно провести вихідний день, побачити нові місця. Для тебе бачу це не ціль, ну то що я зроблю....

Я не писал, что это не является целью, где ты такое видела? Это тоже цель. Просто проэцируя данную точку на группу можна сказать, что целью нашей команды является пропаганда альтернативного вида развленеия в свободное время. По сути сейчас это единственное, что наша команда может предложить людям.

К чему я вообще всю эту тему? Просто я часто слышу от наших веллеров желания расширить нашу команду, пропагандировать велосипед среди населения, создать свою символику, флаг и тд. Если бы мы просто себе катались, без лишних мыслей, то все соответствует реальности. Но если мы хотим что-то пропагандировать и найти себе символ, то для начала нужно понять, что вы пропагандируете и для чего. Без четкой, а главное ОБЩЕЙ идеи ( пускай даже просто идея в развлечении ) такие телодвижения бессмысленны и глупы по понятным причинам. Именно по этому я развиваю данную тему и хочу, что бы наша команда приняла общее решение. Иначе говорить о дальнейших планах расширения и тд. не приходится, это глупость.

0

29

Lapa написал(а):

а ти трішки незрозуміло ставиш цілі

Я ставлю задачу, а не цель. Задач – принять решение по поводу общей идеи нашей команды. Мы позиционируем свое движение, как еще одна разновидность развлекухи, или мы хотим пропагандировать что-то еще?

Кстати, кто автор название сайта? Само слово «Сопротивление» уже несет в себе некую идею. Чему сопротивляемся? Авто, отпишись)) что ты хотел этим сказать? Какую ты заложил идею изначально?

0

30

Для меня велосипед это наперво свобода в широком смысле.
Отсюда вытекает смысл Сопротивления как противодействия всякой несвободе (отсутствие ЧЮ, лень, косность мышления, вредные привычки,  зависимость от автомобиля, ухудшение экологии и т.п.)
во вторых, это прекрасная возможность держать себя в хорошей спортивной форме,
в третьих, недорогой способ путешествовать и проводить время со смыслом,
в приятное общение в среде себе подобных , не забивая голову вопросами типо "зачем мы здесь"  так как и так всё ясно :P

есть видимо и 5й и 6й пункты....
кто продолжит?

Отредактировано Царь Всея Руси (2013-10-22 13:28:40)

0


Вы здесь » Велосипедное Сопротивление - Каменец-Подольский » Болталка » Наша цель. Все точки над "И".