Велосипедное Сопротивление - Каменец-Подольский

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велосипедное Сопротивление - Каменец-Подольский » Здоровье » Суставы. Травмы суставов и их лечение.


Суставы. Травмы суставов и их лечение.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о суставах. Тема в основном написана для Царя, но я думаю, многим будет интересно почитать. Достаточно многие люди жалуются на боли в суставах и часто становятся жертвами наших доблестных «врачей».

Для начала, предлагаю, вкратце ознакомится со строением сустава.
На рисунке 1 ниже, схематически изображен простой сустав. Две кости соединены между собой и закрыты в суставную сумку. В сумке находится синовиальная оболочка ( тоже своего рода капсула внутри сумки ) и смазывающая жидкость (синовиальная жидкость ), протекающая между хрящами. По оболочке сумки пролегают связки ( к сожалению на рисунке 1 их нет ). Часто они даже срастаются с участками сумки. Кончики связок крепятся на костях и держат их в купе. Именно связки, помимо мышц и сухожилий, укрепляют сустав и не дают ему развалиться на две части.
Не будет углубляться в анатомию, думаю, такой примитивной модели будет достаточно.

http://s4.uploads.ru/sxSXt.jpg

Рис.1

1 — суставный хрящ;
2 — суставная сумка;
3 — синовиальная оболочка;
4 — синовиальная полость с синовиальной жидкостью;

Теперь, когда мы знаем строение сустава, можно поговорить о том, что же там может болеть?
Для многих откровение, но сам сустав болеть не может. Потому что там болеть нечему. Нервные окончания есть только на связках и суставной сумке. В костях, хряще и синовиальной оболочке нервных окончаний нет. Поэтому, даже когда  сустав стёртый в хлам ( практически нет хрящей и жидкости ) он болеть не может.

Что же тогда нас болит?
Болеть нас может суставная сумка или могут болеть связки. Больше там болеть просто  нечему.
Почему они нас могут болеть?
После ушибов, часто забиваются лимфатические каналы, и в них начинает скапливаться лимфа. Происходит отёк и как следствие воспаление тканей в месте удара ( стенки сумки ). Отёки, как правило, достаточно быстро проходят ( 2-5 дней ) и сумка возвращается в норму. Если отёк пропал, но боль осталась, значит, болят связки.
Связки могут болеть только из-за растяжения или повреждения. Если ушиб был достаточно сильным, и вы выбили сустав, или вывихнули его, то связки растягиваются и самая короткая их часть надрывается. В самых печальных случаях связки просто рвут в клочья, и их приходится восстанавливать хирургическим путём. Этот вариант мы рассматривать не будем.

Хорошо, с причиной боли и объектом мы разобрались. Теперь поговорим о самом интересном, о лечении.
Сначала поговорим о лечении суставных хрящей.
В связи с не правильным образом жизни люди часто сталкиваются с проблемой стирания хрящей. Со временем хрящи на костях затираются до дыр и выходит, что кость уже трется об кость. Достаточно неприятная ситуация, но выход есть. Вопреки мнению многих врачей, наш организм способен регенерировать ткани хрящей. Для этого нужно просто обездвижить сустав. Зоны роста всегда остаются открытыми, края хряща целые ( верхние кончики практически не работают и поэтому не стираются ). Просто пока мы двигаемся, организм не может успевать наращивать новую ткань. Если сустав обездвижить на 1-1.5 месяца, то хрящ полностью восстановится. В этот период его нужно качественно «кормить» витаминами. Это должен быть хорошо сбалансированный рацион, или уколы с витаминными комплексами. Больше ничего ему помочь не может. Обладая данной информацией, вы можете понимать, как глупо звучит лечение мазями и подобной туфтой. Никакая мазь не может запустить синтез ткани в организме, ровно как и таблетка. Все препараты, которые можно купить в аптеке для суставов, являются лишь вспомогательным средством при лечении. Если вы не обездвижите сустав, он не начнёт наращивать новый хрящ, выпейте хоть все лекарства и тресните, но он расти не будет.

Теперь поговорим о связках. Тут всё ещё интересней. Связки, как и сухожилия наших мышц, состоят в основном с жиров и коллагена. Данная соединительная ткань не очень эластична, но достаточно крепка. Синтез новых соединительных тканей в виде связок и сухожилий происходит очень долго. Если данный процесс не стимулировать, то он может проходить месяцами. Небольшие микротравмы заживают за 1 месяц. Растяжения и надрывы могут заживать пол года и больше. Вот почему ушиби, часто болят по несколько месяцев. Ушибли связку, вот она вас и беспокоит. В данном случае фармакология абсолютно бессильна. Этот процесс длителен сам по себе и никакие витамины не ускорят его. Можно втереть ведро мазей, но это никак не отразится на синтезе ткани. Только максимальный покой и время могут залечить подобные раны. Конечно, хорошее питание, с которого можно получить весь нужный «стройматериал» обязательно. Но не более. Отсюда ясно, что если у вас есть боль, но сустав цел и нет отёка, вам никакие препараты не помогут. Лечения, как такового тут просто нет и быть не может. Связка будет расти ровно столько, сколько ей нужно.

А как же волшебная палочка, спросите вы? Как же, нет магии?
Нуу, есть тут маленькая хитрость. Можно ускорить процесс синтеза тканей в организме, в том числе и связок. Хитрость до боли банальна – это гормоны. Гормоны роста по крови попадают в суставы и максимально активируют синтез новых клеток. Они могут сократить срок заживания связок в 3-4 разы. Вместо полу года, вы за 1-2 месяца восстановите свои связки. Если вы читали мои предыдущие посты ( о жиросжигании ), то знаете, что гормоны можно получить через стресс. В основном мышечный стресс, который можно получить, выполняя тяжёлые физические упражнения. Какие именно и как, я напишу в отдельном посте об ОФП (оздоровительной физической культуре). Выходит следующая логика: больной сустав мы не трогаем, а задействуем рабочие части тела, занимаемся и получаем в кровь гормоны. По крови они попадают и в больной сустав, и активируют повышенный режим синтеза новых тканей. Так просто можно добиться хороших результатов без применения каких либо препаратов и с нулевыми финансовыми затратами. Никакой магии нет, просто физиология.

Список использованной литературы:
1. «Анатомия человека» в двух томах, под редакцией академика российской АМН проф. М.Р.Сапина., И.Борзяк, Л.И.Волкова, Е.А.Добровольская, В.С.Ревазов, М.Р.Сапин.
2. «Технология оздоровительной физической культуры», Селуянов В.Н.
3. «Спортивная физиология», Коц Я.М.

Источник: http://pavelmazur.com/stati/sustavy

Отредактировано Павел (2014-07-28 11:56:25)

0

2

Очень интересно!!!

0

3

как всегда, читается с интересом. спасибо за инфу!

0

4

Не за что. Рад, что вам понравилось))

0


Вы здесь » Велосипедное Сопротивление - Каменец-Подольский » Здоровье » Суставы. Травмы суставов и их лечение.